г. Самара, ул. Луначарского, дом 3

+7 (902) 371 01 89

*Открыть схему проезда

Ново-Вокзальный тупик, д. 10

+7 (902) 374 42 87

*Открыть схему проезда

Услуги клиники

Реабилитация после коронавирусной инфекции COVID-19, сопровождавшейся пневмонией

Почему после перенесенной коронавирусной инфекции COVID-19 с пневмонией необходима реабилитация?

Не все знают, что восстановление клеточного и гуморального иммунитета после любой рядовой респираторной вирусной инфекции происходит минимум в течение 1–1,5 месяцев. Это происходит в связи с тем, что на регенеративные процессы слизистой оболочки носоглотки, пострадавшей от инфекции, а также для созревания и накопления иммуноглобулинов, антител необходимо время. Именно поэтому в период сразу после выздоровления мы не опасны для окружающих, но абсолютно беззащитны для нового проникновения как вирусов, так и бактерий или грибов, так как до 1,5 месяцев находимся в состоянии приобретенного иммунодефицита.

Новая коронавирусная инфекция безусловно еще более сложна в восстановительный период. После перенесенной пневмонии длительно сохраняется «грудной зажим», в виде сдавливающего ощущения тяжести в области груди, невозможности сделать глубокий эффективный вдох. Длительно сохраняется ощущения недостаточного кислородного обмена в тканях, сопровождающееся головной болью, слабостью, выраженным астеническим синдромом (обессиленностью).

Что делать для восстановления после ковидной пневмонии?

Реабилитация после коронавируса и пневмонии должна быть основана на длительном щадящем рабочем режиме: на время нужно забыть о ненормированном рабочем дне. Очень важен достаточный сон, режим чередования труда и отдыха, введение умеренных физических нагрузок, очень хорошо заняться дыхательной гимнастикой по Стрельникову. Важно соблюдать правила здорового питания с исключением рафинированных сахаров и продуктов с высоким гликимическим индексом, так как повышение сахара в крови способствует размножению патогенных бактерий и грибов, значительно ослабляет организм.

Очень важно запланировать на ближайшее время (в течение 1-3-х месяцев) санаторно-курортное лечение в морском климате. Климатотерапия, а также физиотерапия (ингаляции, лазеротерапия носоглотки, магнитотерапия и т. д.) позволит избавиться от остаточных явлений воспаления, регенерировать пострадавшие слизистые оболочки верхних и нижних дыхательных путей, восстановить местный и общий иммунитет, а также благотворно повлияют на психо-эмоциональную сферу.

Как восстановиться в условиях города, если нет возможности выехать на реабилитацию в санаторий к морю?

В условиях города для реабилитации после ковида климатотерапию может прекрасно заменить галотерапия: доказано, что 40 минут пребывания в галокамере (соляной пещере) заменяет по эффекту 4 дня пребывания на море! Галотерапия поможет очистить верхние и нижние дыхательные пути от остаточных явлений воспаления, улучшит кровоснабжение и качество кислородообмена в альвеолах.

Для усиления эффективности и купирования остаточного воспаления в носоглотке и укрепления иммунного барьера хорошо сочетать галотерапию с физиотерапевтическими методам, такими как лазеротерапия, магнитотерапия, УЗОЛ-терапия.

Реабилитация после ковидной пневмонии в условиях частной ЛОР клиники

В частной ЛОР клинике врач-оториноларинголог проведет диагностику состояния носоротоглотки с помощью видео-эндоскопической диагностики уха, горла, носа и при необходимости проведет ультразвуковое исследование придаточных пазух носа, для уточнения наличия остаточного воспаления и подбора индивидуальной программы реабилитации физиотерапевтических процедур.

Не недооценивайте формирование персистирующего хронического процесса, не миритесь с наличием остаточных явлений, помните, что завтра они могут привести к более серьезным и в части случаев неизлечимым последствиям!

Не откладывайте на завтра! Записывайтесь сегодня! 

Онлайн-консультация лор-врача

Если у Вас нет возможности прийти на очный прием или Вы хотите сэкономить время на дороге, запишитесь на онлайн-консультацию специалиста в Частой ЛОР клинике.

Дистанционная консультация подходит, если:

  • Вы уже были на приеме, получили результаты анализов, и Вам необходимо получить повторную консультацию с учетом этих результатов;
  • Вы находитесь в другом городе, сомневаетесь в диагнозе и хотели бы получить альтернативное мнение специалиста или консилиума врачей;
  • Вы находитесь в командировке, на отдыхе или за пределами г. Самара и не имеете возможности приехать, и Вам нужна квалифицированная консультация или необходимо оставаться на связи с лечащим врачом

Также в связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой (в условиях карантина и режима самоизоляции), возможность дистанционно проконсультироваться с врачом становится очень важным. Это позволяет избежать нежелательные контакты и существенно снизить риск заражения вирусом.

Если у Вас есть результаты анализов или дополнительных исследований, предварительно отправьте их на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. с указанием в теме письма: «Онлайн-консультация и ваше ФИО»

Убедиться, что у Вас установлен Skype (скачать программу на сайте skype.com по ссылке) или WhatsApp.

Время проведения консультации может быть незначительно скорректировано. При задержке более чем на 10 минут, администратор предупредит Вас по телефону.

В назначенное время необходимо быть готовым принять звонок на WhatsApp  или выйти в Skype, найти пользователя «Частная ЛОР клиника» и отправить вызов («поприветствовать»)

После консультации Вам будет отправлена рекомендация на Ваш контактный email.

Своевременное обращение к врачу поможет сохранить Ваше здоровье. Не откладывайте лечение, звоните прямо сейчас. 

Стоимость консультации врача сурдолога (кандидат медицинских наук) первичное/ повторное - 1600/1100 руб.

Инструкция по on-line оплате здесь-> 

Второе мнение МРТ и КТ исследований

Правильная постановка диагноза — первый шаг на пути к выздоровлению!

Второе мнение — это услуга специалиста по узкому направлению медицинской визуализации, консультация профессора, кандидата медицинских наук. В ежедневной клинической практике врачи сталкиваются с большими объемами данных и потоком пациентов, что не позволяет им постоянно быть в курсе всех последних достижений науки и техники. Услуга «второе мнение» может помочь вам уточнить Ваш диагноз.

Наша команда специалистов постоянно совершенствуется в области МРТ, КТ и УЗИ диагностики, использует новейшие достижения науки и методики, позволяющие дать Вам самый достоверный и полный диагноз.


  • Вы сомневаетесь в поставленном диагнозе и назначенных методах лечения?
  • Хотите услышать мнение о Вашем исследовании от другого специалиста?

Услуга «Второе мнение» может подтвердить предыдущий диагноз или уточнить его.

Услуга «второе мнение» это очень просто! Вам даже не надо выходить из дома для этого, достаточно отправить нам изображения вашего исследования в электронном виде через наш сайт (в формате медицинских изображений DICOM). Специалисты нашего центра диагностики проанализируют исследование и выдадут свое заключение в течение 12 часов. Время ответа может увеличиться, если потребуется консультация узкого специалиста по конкретной патологии.

Порядок заказа услуги «Второе мнение»:

  1. Вы отправляете исследование через специальную форму на нашем сайте и ждете одобрения заявки нашим специалистом.
  2. После получения Вашей заявки наш врач проверит присланный Вами архив, уточнит детали исследования по телефону. В случае одобрения заявки консультант центра отправит Вам ссылку на оплату услуги «Второе мнение» через сервис Робокасса в ответном письме.
  3. После оплаты услуги врач сделает описание Вашего исследования и вышлет заключение Вам на почту. Срок выполнения описания зависит от выбранной Вами услуги:
    — «Второе мнение» (описание за 12 часов). Стоимость услуги 2000 рублей
    — «Второе мнение fast» (описание исследования за 2 часа). Стоимость услуги 3000 рублей

Воспользовавшись услугой «Второе мнение» Вы получите экспертное описание вашего исследования с правильной постановкой диагноза. У Вас и Вашего лечащего врача появится возможность подобрать наиболее эффективный метод лечения.

УЗИ пазух аппаратом синускан 103

Для определения жидкости в пазухах и выбора тактики лечения до сегодняшнего дня проводили рентгенологическое исследование, несущее неблагоприятную лучевую нагрузку на головной мозг, особенно в детском возрасте. В настоящее время альтернативой рентгенологического обследования является ультразвуковое исследование придаточных пазух носа.

Частная ЛОР клиника приобрела прибор Синускан и начала проводить ультразвуковое обследование пациентов с подозрением на острые синуситы.
Прибор ультразвуковой диагностики Синускан предназначен для обнаружения верхнечелюстного (гайморита) или лобного (фронтита) синуситов . Эхо-сигнал регистрируется от полости, заполненной жидкостью. Если в полости только воздух, эхо-сигнал не регистрируется.

Кроме того, есть еще ряд преимуществ этого вида обследования: оно не требует предварительной подготовки пациента, процедура быстрая и безболезненная, может применяться при обследовании детей от 3-х лет и беременных женщин, а также для повторных исследований без дополнительного риска для здоровья пациента. 

Детская оториноларингология в Самаре

Здоровье ребенка – это первостепенная  забота каждого родителя.  Мы готовы разделить с Вами эту заботу с первых дней жизни вашего малыша.
 

Когда стоит обратиться к детскому ЛОР-врачу?

  • затруднение носового дыхания;
  • заложенность носа;
  • частые головные боли в лобной области;
  • снижение слуха (частые «переспрашивания»);
  • «лающий» кашель;
  • боль в горле;
  • затруднения глотания;
  • потеря обоняния и др.

Частная ЛОР Клиника оказывает услуги оториноларингологии для детей в Самаре.

Частная ЛОР Клиника специализируется на диагностике и всех видах лечения ЛОР-заболеваний, используя наиболее подходящие схемы лечения. У нас проводятся консультации профильных специалистов, амбулаторное и при необходимости хирургическое лечение на базе стационара, а так же широкий спектр дополнительных услуг, в том числе возможность сдать все необходимые анализы и провести диагностику.

Почему стоит обратиться в Частную ЛОР Клинику?

УДОБСТВО:

  • При первом посещении врач внимательно выслушает все жалобы и проведет осмотр. При необходимости врач направит на дополнительные исследования в нашем же центре и уже на основе полученных данных составит план дальнейшего лечения, будь то медикаментозное лечение, лечебно-оздоровительный режим, курс физиотерапии, или хирургическое лечение в условиях стационара.
  • Обслуживание в Частной ЛОР Клинике максимально комфортно для детей и их родителей. У нас царит дружелюбная и приветливая атмосфера, позволяющая чувствовать себя комфортно даже самым стеснительным и боязливым пациентам.
  • У нас нет очередей, Вам не придется сидеть в окружении больных людей в ожидании врача – прием идет по предварительной записи. 
  • Возможность онлайн записи на прием.

КАЧЕСТВО:

  • Современное оснащение и высокая квалификация докторов позволяет в короткие сроки диагностировать наиболее распространенную патологию ЛОР – органов детского возраста и своевременно осуществлять лечение выявленных нарушений.
  • В клинике проводится полный спектр обследования, включающий высокотехнологические методики эндоскопических исследований, методы ранней диагностики нарушений слуха, экспресс - методики определения возбудителей воспалительных заболеваний ЛОР - органов. Основной принцип – индивидуальных подход в каждом конкретном случае, опирающийся на передовой опыт отечественной и зарубежной школ оториноларингологии.

ДИАГНОСТИКА НА РАННИХ СРОКАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ:

  • Здоровье ребенка - огромная ценность. Для того, чтобы его сохранить мы с вами должны приложить все усилия для профилактики и предупреждения развития ЛОР заболеваний у детей.
  • ЛОР-заболевания у малышей нельзя запускать. К сожалению, в виду общего снижения уровня иммунитета у детей,  ухудшения экологии в больших городах и развития вирусов, наши малыши подвергаются все более высокому риску заболеть. ЛОР-заболевания считаются одной из самых распространенных патологий встречающихся на пути ребенка. Наша задача - сохранить здоровье детей и предупредить развитие ЛОР-заболеваний.

ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ, А НЕ ТОЛЬКО СИМПТОМОВ:

  • Мы не просто лечим насморк, мы диагностируем и лечим его причину.
  • Здоровье, а именно, иммунитет закладывается с детских лет и остается с нами на всю жизнь. Мы поможем его сохранить!
Подпишитесь на наши новости